В полицию с повинной обратился 31-летний житель Харьковской области. Мужчина признался, что не удержался перед пророссийской пропагандой и весной 2014 приехал из соседней области в Часов Яр для службы на боевиков. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Новобранца направили на блокпост в Бахмутском районе. Обязанностью вооруженного дежурного был осмотр автомобилей и проверка водителей. График дежурств на блокпосту у него был день через два. В остальные дни мужчина с автоматом в руках патрулировал город.

Через полтора месяца после своего назначения наемник покинул вооруженное формирование, вернулся домой и начал вести скрытый образ жизни.

После пяти лет жизни в страхе перед наказанием он узнал из средств массовой информации о возможности освободиться от ответственности и воспользовался этим шансом.

Бывший боевик приехал в Бахмут, чтобы сдаться правоохранителям и дал показания по своей противоправной деятельности, которую сейчас проверяют следователи.

Если будет установлено, что на время пребывания в рядах террористической организации «ДНР» подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, то на основании ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины человек будет освобожден от уголовной ответственности.

Чтобы начать новую жизнь без сокрытия и страха, нужно обратиться в полицию по телефонам 095-09-46-121 или 102.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

96