Российские специалисты в городе Хевроне на Западном берегу реки Иордан проводят работы по освобождению ветхозаветного Мамврийского дуба от отмерших частей, которые препятствуют росту молодых побегов из корня дерева, которое почитается как святыня трех монотеистических религий, говорится в сообщении Русской духовной миссии (РДМ).

Фото: РИА Новости

В беседе с РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, предположил, что именно эти процедуры могли взволновать паломников, которые публиковали в социальных сетях сообщения о будто бы случившемся на днях падении дуба, некогда могучего, а ныне лишенного листвы и поддерживаемого металлическим каркасом. Предание гласит, что четыре тысячи лет назад под его сенью патриарх Авраам оказал гостеприимство трем странникам, в образе которых ему, а в его лице и всему человечеству впервые явилась Святая Троица.

«В наши дни в продолжение плановых работ по сохранению святыни, начатых под руководством специалистов ведущих российских НИИ, производится постепенное освобождение ствола старого дерева от отмерших частей, препятствующих росту молодых побегов, и бережное сохранение этих частей для истории», - сообщило представительство Русской Православной Церкви на Святой земле.

В РДМ добавили, что все фрагменты древнего дерева собираются и доступны для паломников в храме хевронского подворья святых Праотцов, на территории которого находится святыня.

«В ближайшие годы в планах Русской духовной миссии в Иерусалиме, в чьем ведении находится подворье в Хевроне, реконструировать ствол векового дерева. Воссозданный ствол Мамврийского дуба, защищенный от воздействия атмосферных осадков и солнечного света особой стеклянной витриной и законсервированный специализированными составами, будет установлен вблизи молодых побегов как почитаемая представителями трех монотеистических религий реликвия и памятник природы», - добавила миссия.

Священнослужители отметили, что Мамврийский дуб в 1996 году засох от старости и считался совершенно безжизненным, пока несколько лет назад из его корней не произросли два новых деревца.

«Сегодня, следуя непреложному закону жизни, ветхий дуб постепенно уступает свое место под солнцем новым росткам, неуклонно набирающим жизненную силу», - говорится в сообщении РДМ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

93