Правоохранители выясняют обстоятельства религиозного инцидента возле храма в селе Гнездичное Збаражского района Тернопольской области.

Об этом сообщил 4 февраля спикер Нацирнальнои полиции Ярослав Тракало, пишет Украинская правда.

«Ведомости относительно данного события внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 296 УК - хулиганство. Полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента», - сказал он.

По словам Тракало, конфликт, который перерос в потасовку между сторонниками разных церквей, возник из-за несогласования времени проведения богослужения. Полиция выполняла свои обязанности по охране порядка в соответствии с законодательством.

«Правоохранители разделили две стороны во избежание конфликта и общественного противостояния. Отдельные граждане одной из религиозных конфессий, при поддержке привезенные неместных соратников, начали конфликтовать с представителями правоохранительных органов, пытаясь войти в культовое сооружение, несмотря на предварительные договоренности между двумя межконфессиональными общинами. В результате - произошел конфликт», - объясняет Тракало.

Он подчеркивает, что никакого применения силы со стороны полиции не было.

«Охрану общественного порядка на месте происшествия обеспечивали 25 сотрудников полиции. Они принимали меры по недопущению дальнейшего распространения конфликтной ситуации. Один из священников обратился к медикам с жалобами на боли в голове, ему оказали медпомощь. Работники полиции устанавливают все обстоятельства инцидента», - рассказал Тракало.

Отдельно спикер Нацполиции отметил отсутствие на месте инцидента подразделений спецназначения.

«Их не было и не могло быть, поскольку спецподразделения выполняют поставленные государством и, исходя из оперативной обстановки, задачи. А не занимаются решением не возложенных на них функций», - заявил он.

Ранее УПЦ МП заявила об избиении молодыми людьми и полицией священника Свято-Преображенского храма с. Гнездичное Збаражского района на Тернопольщине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом