В Киеве следователями Государственного бюро расследований задержан заместитель председателя Печерской районной государственной администрации за вымогательство и получение неправомерной выгоды, сообщили ForUm’у в пресс-службе ГБР.

Во время досудебного расследования установлено, что за ежемесячную выплату в размере 20 тыс. гривен госслужащий обещал частному предпринимателю предоставить разрешительные документы для получения в аренду помещений, находящихся в коммунальной собственности.

Чиновника задержали во время получения неправомерной выгоды в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В случае доказательства вины за содеянное уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение), лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, обыски в служебных помещениях Печерской РГА и по месту жительства задержанного.

Также решается вопрос о сообщение ему о подозрении в совершении преступления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

141