Секретарь Иерусалимской Патриархии, член Синода, архиепископ Константинский Аристархус 21 января в ходе встречи с президентом Петром Порошенко передал ему в руки письмо, в котором содержится призыв использования «всех возможностей для мира» в Украине, включая возможное участие Виктора Януковича в его достижении, а также о «всепрощении и примирении» в отношениях с Януковичем.  

Фото: Иерусалимский Патриархат / jerusalem-patriarchate.info

Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на источник из окружения Патриарха Феофила III.

«Вчера Аристарх передал это письмо ему в руки», - сказал он.

Ранее посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко заявил, что по его информации данное письмо якобы было отозвано израильской стороной и что информация о направлении его в адрес Порошенко является фейком. В связи с этим, по словам собеседника, Аристархус вынужден был вчера передать письмо лично Порошенко при встрече.

В письме патриарх Иерусалимский Феофил III высказал свое мнение о необходимости прекращения политического преследования четвертого президента Украины Виктора Януковича и привлечения его к активному участию в приближении мира на Донбассе.  Он считает, что поскольку для достижения национального примирения в Украине необходим широкий диалог, в том числе с привлечением к мирному процессу выходцев из этого региона, то Янукович мог бы стать таким представителем.

Как сообщалось ранее, Иерусалимский Патриархат подтвердил факт письма к Порошенко о Януковиче. Как сообщала газета «The Jerusalem post», в конце декабря патриарх Феофил III направил в адрес президента Петра Порошенко письмо, в котором содержится призыв использования «всех возможностей для мира» в Украине, включая возможное участие Януковича в его достижении. Также израильские СМИ сообщали о телефонном разговоре, который состоялся в прошлом месяце между Патриархом Иерусалимским Феофилом III и Президентом Украины Петром Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

175