В воскресенье, 20 января 2019 года, на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве начнет работать Сервисная служба Национальной полиции, сотрудники которой будут следить за соблюдением общественного порядка. Круглосуточное дежурство на вокзале будут осуществлять бойцы подразделения патрульной полиции по охране общественного порядка (ТОР), сообщил председатель правления Укрзализныци Евгений Кравцов.

По его словам, привлечение правоохранителей к патрулированию вокзала станции Киев-Пассажирский связано с увеличением случаев попрошайничества, пребыванием на вокзале лиц без определенного места жительства, несанкционированной торговли на территории вокзала, нелегального обмена валюты и другими правонарушениями. «Все эти явления создают неудобства нашим пассажирам, а также провоцируют нарекания в адрес руководства вокзала и Укрзализныци. Надеемся, что с началом работы подразделения Нацполиции пребывания наших пассажиров на вокзале станет более безопасным и комфортным», - отметил предправления Укрзализныци.

Он также добавил, что бойцы подразделения ТОР будут обеспечивать безопасность граждан не только на вокзале, но и в поездах.

На Центральном вокзале станции Киев-Пассажирский Сервисная служба Национальной полиции будет располагаться в нескольких помещениях, также на вокзале установлены камеры видеонаблюдения с элементами интеллектуальной видеоаналитики.

Работники сервисной службы Нацполиции будут осуществлять прием заявлений от граждан о совершении преступлений.

Напомним, в результате ликвидации в 2015 году транспортной полиции, которая отвечала за правопорядок на вокзалах и в поездах, функционирование дежурной части, находившейся на территории Центрального вокзала в Киеве, было прекращено. Это сказалось на оперативности реагирования полиции на случаи правонарушений на территории вокзала и в поездах. С созданием сервисной службы Нацполиции на вокзале помощь правоохранителей пассажирам будет предоставляться оперативно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом