Проект «Географические указания в Украине» представил результаты онлайн-голосования за новое название, которое заменит «коньяк Украины».

Так, четверть опрошенных (25,6%) проголосовали за Украинский бренди или Бренди Украины. На втором месте - название Бурштин/Бурштинок /Бурштиняк (9,4%). На третьем - Гайстер (8,5%).

Кьянок набрал 7,9%, Дубовик/Дубняр – 7,2%, Брунат 5,3%, Каннук 4,5%, Укрньяк/Украньяк 4,3% , Сонцедар/Сандарам/Виндар 3,3%, Бревис (3%).

Все остальные варианты набрали менее трех процентов голосов. В рамках голосования проект получил 16 тысяч ответов и десятки предложений, отмечается на странице.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует совещание с производителями коньяка Украины для обсуждения нового названия этого продукта. На нем, в частности, будут представлены и результаты этого опроса.  

Напомним, украинских виноделов обязали с 2026 года отказаться от использования защищенного географического указания «коньяк» для алкогольного напитка отечественного производства. Также  будет изменена маркировка «шампанское».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

372
Теги