Не секрет, что украинский бюджет тратит большие деньги на социальную поддержку населения. Только по нескольким государственным программам в 2018 году из бюджета потратили порядка 130 млрд грн, пишет UBR.ua.

На сегодняшний день ответственность и контроль за использования этих средств несут те, кто эту помощь и назначает. Проблема в том, что почти в 700 органах соцзащиты контроль осуществляется непосредственно на местах. Следовательно, с центрального уровня Министерства социальной политики качественно проследить за всеми проблематично.

Чтобы построить систему, которая сможет не только обеспечить финансирование и выплату соответствующих средств, но и гарантировать их эффективное использование, в Минсоцполитики планируют в 2019 году инициировать создание отдельного органа контроля за использованием социальных денег.

Кого из получателей социальной помощи будет проверять новый госконтролер UBR.ua рассказал гендиректор директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Как сообщалось ранее, 1 января 2019 года постановлением Кабинета Министров Украины начнется процесс монетизации субсидий, а также предоставление выплат домохозяйствам, которые впервые обратились за их получением. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 27 декабря 2018.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

128