Несмотря на договоренности об объявлении с 29 декабря бессрочного перемирия на всей линии боевого соприкосновения с российскими оккупационными войсками, в течение текущих суток враг открыл огонь из гранатометов по позициям Объединенных сил вблизи поселка Железное, что на горловском направлении, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Кроме того, 28 декабря российские оккупационные войска 11 раз нарушили режим прекращения огня. При этом зафиксировано 2 случая применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.

В частности враг совершил обстрелы из минометов калибра 82 мм позиций Объединенных сил вблизи поселков Новотошковское и Гнутово на луганском и мариупольском направлениях.

Также позиции наших войск были обстреляны из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах населенных пунктов Болотенное, Станица Луганская на луганском направлении, вблизи поселков Славное, Тарамчук, Опытное, Пески на донецком направлении, в районе населенных пунктов Павлополь, Гнутово, Водяное на мариупольском направлении.

За прошедшие сутки один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

Подразделения Объединенных сил в ответ на провокации противника применяли дежурные огневые средства.

По данным разведки, 28 декабря один оккупант был уничтожен и двое – ранены.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в течение текущих суток нет.

Как ранее сообщал ForUm, Трехсторонняя контактная группа согласовала начало режима прекращения огня в зоне боевых действий на Донбассе с 00:01 29 декабря.

В то же время командование Объединенных сил оставляет за собой право применять в случае необходимости огневые средства во время действия нового перемирия. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

148