В течение двух ближайших лет есть шансы на открытие нового пункта пропуска «Нижанковичи-Мальховичи» на украинско-польской границе. Об этом в интервью Укринформу сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

По его словам, новые пункты пропуска также могут появиться в перспективе в четырех местах, где ежегодно проводятся дни добрососедства на украинско-польской границе.

«Пока приоритетной задачей остается модернизация существующих пунктов пропуска. Но реальна также перспектива открытия в течение двух лет пункта пропуска «Нижанковичи-Мальховичи» вблизи Перемышля. Для этого есть уже решение смешанной комиссии по вопросам трансграничного и регионального развития, есть средства в местных бюджетах, в частности в Подкарпатском воеводстве для подготовки проектно-сметной документации», - сообщил Дещица.

Он подчеркнул, что на границе есть еще несколько мест, где потенциально могут быть созданы пункты пропуска.

«Это четыре места, где проходят дни добрососедства: одно - на Волыни, два - во Львовской области, еще одно - в Закарпатской области, где сходятся границы Украины, Польши и Словакии. Объективная потребность открытия здесь пунктов пропуска есть. Необходимо политическое решение и финансовое обеспечение», - сообщил дипломат.

По его словам, системно решить проблему длинных очередей на украинско-польской границе может увеличение количества пунктов пропуска и сокращение продолжительности проведения проверок и оформления документов.

«Если развитие инфраструктуры пунктов пропуска требует времени, то введение совместного контроля во всех пунктах пропуска (на сегодняшний день действует в 4 из 8 автомобильных пунктов пропуска) могло бы уже в краткосрочной перспективе значительно улучшить ситуацию. Мы работаем над этим», - подчеркнул посол Украины в Польше.

Важным элементом для эффективного функционирования пограничного движения он назвал также надлежащее исполнение обязанностей работниками пограничной и таможенной служб. «Не стоит пренебрегать «горячей линией» в ситуациях, когда видите, что действия работников пунктов пропуска не соответствуют вашим ожиданиям», - подчеркнул дипломат.

Дещица выразил мнение, что очереди на границе выросли из-за того, что за последние 10 лет количество пунктов пропуска на польско-украинской границе не увеличилось, а вместо этого в несколько раз выросло количество людей, пересекающих границу.

Он также сообщил, что постепенно решается вопрос о распределении 100 млн евро польского кредита для Украины для модернизации существующих пунктов пропуска и ремонта подъездных дорог.

«Надеюсь, что в скором времени все контракты будут подписаны и начнется практический этап модернизации инфраструктуры действующих пунктов пропуска и строительства подъездных путей к ним», - констатировал посол.

Напомним, Польша прекращает эксперимент с пешеходным переходом на границе с Украиной в Угринове потому, что граждане, которые пересекают там границу, начали создавать препятствия для тех, кто едет автомобилями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом