Антимонопольный комитет Украины решил, что компания «ДТЭК» Рината Ахметова не злоупотребляет монопольным положением на рынке генерации электроэнергии, и проголосовал за закрытие дела против компании «ДТЭК». Соответствующее решение поддержали 5 членов комитета, 1 проголосовал против, сообщает Громадське.

Согласно заключению Антимонопольного комитета, компания Ахметова не может злоупотреблять монопольным положением, поскольку рынок электроэнергии в Украине на данный момент является зарегулированным.

«Соответствующее решение было принято на основании исследования ситуации на рынке в течение 2015-2017 годов. За этот период компания ДТЭК не могла злоупотреблять монопольным положением. Возможно, после введения рынка электроэнергии данное решение будет пересмотрено», - сообщила представитель АМКУ.

В то же время, в комитете признали, что компания «ДТЭК», как и государственный Энергоатом, обладают определенной рыночной властью, однако эти компании на имеют влияния на стоимость электроэнергии, ведь рынок является регулируемым и тариф определяется НКРЭКУ.

Ранее сообщалось, что рассмотрение дела против компании «ДТЭК» должно состояться 17 января 2019 года.

Компания ДТЭК – одна из крупнейших энергетических корпораций в Восточной Европе. Ей принадлежит 9 из 15 украинских теплоэлектростанций, а также 17 шахт. В общем, компания является фактическим монополистом на рынке генерации тепловой электроэнергии в Украине и добывает около 85% угля, которые используют украинские ТЭС.

Предыдущее заседание Антимонопольного комитета в этом деле было сорвано из-за того, что истцы - НКРЭКУ и Укрэнерго - не прибыли на заседание. В Антимонопольном комитете тогда заявили, что будут рассматривать дело даже без истцов.

Антимонопольный комитет начал рассматривать дело по признакам нарушения компаниями «ДТЭК Днепроэнерго», «ДТЭК Востокэнерго» и «ДТЭК Западэнерго» законодательства о защите честной конкуренции еще в 2015 году. Истцами по делу выступили НКРЭКУ и Укрэнерго.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

97
Теги