В НАЭК «Энергоатом» подтвердили подписание договора с российской компанией ОАО «ТВЭЛ», но отрицают, что сделали это тайно.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

«Полураспад когда-то наиболее профессионального и влиятельного СМИ продемонстрировало «Зеркало недели» статьей о поставках ядерного топлива на украинские АЭС. Эксклюзивное интервью президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, которое он оперативно, три недели назад, дал редактору отдела «Экономическая политика» издания Алле Еременко по ее просьбе, так и не было опубликовано. Зато в статье, которая готовилась почти месяц, искажены не только вырванные из контекста цитаты, но и достоверная информация, которая лишь вскользь упоминается в статье»,- говорится в нем.

Так, упрек о «засекречивании» информации о дополнительном соглашении с ОАО «ТВЭЛ» не соответствует действительности, поскольку о его заключения были проинформированы не только украинская власть, но и всех представители американского правительства и энергетической отрасли США, с которыми происходили встречи. В частности, делегация Комиссии ядерного регулирования (U.S. Nuclear Regulatory Commission, NRC) во главе с комиссионером Стивеном Бернсом, директор Офиса Министерства энергетики США в Украине Хизер Белл, министр энергетики США Рик Перри и замглавы Департамента энергетики США Эдвард МакГинис.

«Никаких замечаний по заключению дополнительного соглашения с американской стороны не прозвучало», - подчеркнули в «Энергоатоме».

Заметим, что о заключении дополнительного соглашения с ОАО «ТВЭЛ» информация звучала даже на комитетских слушаниях, которые проводил Комитет ВР Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, причем представитель «Зеркала недели» присутствовал на этом заседании.

Такая же манипуляция наблюдается и с упоминанием о письме в адрес правительства о необходимости проведения совещания в закрытом режиме. Ведь на нем рассматривалась конфиденциальная информация, содержащаяся в контрактных документах по поставкам ядерного топлива – со стороны ОАО «ТВЭЛ» и Westinghouse.

Более того, издание хорошо проинформировано, что поводом для подписания дополнительного соглашения стало как раз расширение поставок ядерного топлива производства Westinghouse, а затем условия документа предусматривают:

не увеличение, как пишет «ЗН», а сокращение объемов поставок российского топлива;

не продолжение, как пишет «ЗН», а ограничение 2025 годом сроков поставок российского топлива;

пересмотр методики ценообразования на российское топливо с целью учета текущих тенденций на мировом рынке ядерных материалов и улучшения ценовых условий для ГП «НАЭК «Энергоатом».

Напомним, ранее ZN.UA сообщило, что осенью этого года, в атмосфере секретности было заключено соглашение с российской компанией «ТВЭЛ», продлевающее контракт на поставку ядерного топлива на большинство энергоблоков украинских АЭС до 2025 года, срок действия которого истекает в 2020 году.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199