Представители стран Евросоюза согласовали план по запрету одноразовых пластиковых изделий, сообщили в правительстве Австрии, которая в настоящее время председательствует в ЕС.

Запрет, в частности, коснется пластиковой посуды: одноразовых тарелок и столовых приборов, соломинок для питья, а также целлофановых пакетов. Новые правила вступят в силу в 2021 году. Ряд продуктов, которые не попадут под ограничения, будут сопровождаться напоминанием о негативном влиянии на окружающую среду, передает Радио Свобода.

За отказ от одноразовых пластиковых изделий в конце октября проголосовал Европейский парламент. Законодатели отметили, что около половины всего мусора на пляжах Евросоюза – пластик. Также на пластик приходится три четверти всего мусора в Мировом океане. Согласно планам, к 2025 году 90 процентов одноразовых пластиковых бутылок будут перерабатываться.

В Европарламенте также одобрили предложение обязать производителей пластиковой продукции возмещать убытки, причиненные пластиком окружающей среде. Производители, помимо прочего, будут обязаны компенсировать средства, потраченные на уборку морей и пляжей в ЕС.

Запрет на одноразовую пластиковую посуду еще в 2016 году одобрили во Франции. Нововведение вступит в силу с 2020 года. К этому времени магазины должны успеть распродать все запасы, а производители – переоборудовать заводы для выпуска посуды из биологически разлагающихся материалов. В 2015 году во Франции запретили полиэтиленовые пакеты.

По данным экологов, в 2012 году количество пластикового мусора в Мировом океане составляло примерно 165 млн тонн. В 2014 году на поверхности океана лежало 268 940 тонн пластика. Общее количество отдельных частей отходов из пластмассы составляет более пяти триллионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

108