Экзарх Вселенского патриарха, архиепископ Даниил Памфилийский из США, который находился в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви и вместе со своим коллегой отчитывается по этому вопросу на заседании Синода Константинопольского патриархата, выразил надежду на положительное решение о предоставлении томоса Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

Он добавил, что обсуждение в Стамбуле продолжается, и предположил, что официальное решение может быть принято до конца дня.

«Доклад прошел замечательно, мы провели встречу с патриархом, а сегодня утром продолжаем. Надеемся, что к концу дня будет официальное сообщение. Доклад был воспринят замечательно. Я думаю, все были заинтересованы украинским вопросом, было много вопросов и ответов. Так что думаю, что будет что-то положительное. Будет еще продолжение доклады и обсуждения. Думаю, через несколько часов вы услышите результаты», - сказал архиепископ Даниил.

11 октября – третий и последний день трехдневного заседания Синода.

Как сообщал глава информационного управления УПЦ КП Евстратий Зоря, обсуждать вопрос томоса об автокефалии для Украинской церкви будут только после отчета экзархов Вселенского патриарха в Стамбуле. Этот отчет начался 10 октября.

9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором могут утвердить томос по автокефалии Украинской православной церкви. Заседание Синода пройдет с 9 по 11 октября. Оно будет проходить за закрытыми дверями, а его повестка дня официально не сообщается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

222