На юге Германии стартовали «Недели Украины в Баварии». В течение следующих 6 недель состоится ряд мероприятий, которые будут посвящены нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба Генерального консульства Украины в Баварии, передает UATV.

Сообщается, что среди запланированных мероприятий - Украинский-Баварский конгресс высшего образования, месяц современного украинского искусства в культурном центре Пасингер Фабрик, участие Украины как страны-гостя на фестивале поэтесс в Мюнхене, встречи с украинскими художниками и авторами, среди которых Мария Куликовская, Оксана Забужко Ирина Целик, Андрей Любка, Екатерина Калитко, Сергей Жадан, презентация онлайн-проекта по популяризации украинской кухни в немецкоязычном пространстве, выступление оркестра INSO-Lviv в рамках фестиваля Дни джаза в Ингольштадте, выс добавка и кинопоказы современного украинского документального кино в рамках проекта «Увидеть Украины: Докудейз путешествует по миру», Дни Харькова в Нюрнберге, кинопоказ и панельная дискуссия к годовщине трагедии в Бабьем Яру, акция памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов и т. д.

«Новый системный формат презентации Украины в регионе» Недели Украины в Баварии «впервые введен в 2018 году Генеральным консульством Украины в Мюнхене в сотрудничестве с Государственной канцелярией Баварии. Его целью является продвижение многочисленных украинских мероприятий в этой мощной федеральной земли, привлечение внимания к уже существующим измерений сотрудничества между Украиной и Баварией, он также будет служить площадкой для начала новых инициатив», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, во Львове начался фестиваль современной музыки «Контрасты», который собрал музыкантов из Украины, США, Польши и Словакии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом