Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила о необходимости исключения РФ из состава Совбеза ООН через дерзкое преступление, в котором мир увидел четкий русский след, передает zik.

«Цивилизованные страны придерживаются процедур, ведут расследование, обосновывают свои позиции. А воры только прибегают к кибератакам, кражам и манипуляциям. Кроме атак на ОЗХО, а так также претерпела и Совместная следственная группа, которая расследует сбивания самолета МН17»,- отметила дипломат.

Она подчеркнула, что расследование сбивания самолета МН17 забирает множество усилий по сбору и анализу доказательств, а в это время Россия только пытается манипулировать фейками.

«Россия же не только как тролль, пытается манипулировать обманчивыми версиями и откровенными фейками. Россия, как банальный вор, прибегает ко взлому систем, кибератакам и попыткам сфальсифицировать доказательства в рамках расследования Совместной следственной группы. На воре и шапка горит - лучшее сравнение обнародованных сегодня фактов», - добавила Зеркаль.

Она также заявила, что обнародованная информация «должна открыть глаза всему миру».

«Обнародована сегодня информация должна окончательно открыть глаза всем, что России не место в Совбезе ООН. Зато наш выбор, так же как и выбор Великобритании, Нидерландов и других партнеров - тщательные расследования, соблюдение прав и использования механизмов восстановления справедливости, в том числе через Международный Суд ООН», - подытожила заместитель министра.

Как сообщалось ранее, прошло уже более 4 лет с тех пор, как на востоке Украины был сбит самолет Малазийских авиалиний Боинг MH17, 298 пассажиров и членов экипажа погибли. В мае международная Совместная следственная группа (JIT) обнародовала первые выводы по катастрофе самолета: МН17 был сбит ракетным комплексом «Бук», который прибыл в Украину из 53-й зенитной ракетной бригады вооруженных сил РФ, расположенной под Курском. Удалось составить полный маршрут техники из России в Украину. Этот вывод, как и все другие обвинения, Россия не признает, но судный день постепенно приближается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом