Кабинет Министров разрешил украинцам обменять паспорта в форме книжечки на паспорт в форме ID-карты по желанию в любое время, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.

Отмечается, что до этого времени новые паспорта выдавались только в случае обмена паспорта взамен утраченного или похищенного, а также лицам, достигшим 14-летнего возраста и оформляющим паспорт впервые.

Первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно, за замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор, размер которого составляет 279 грн.

3 октября правительством внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 № 302 «Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины».

Поэтому с 1 ноября  граждане Украины смогут обменять паспорта в форме книжечки на паспорт в форме карточки по желанию в любое время.

Миграционная служба подчеркивает, что обязательная замена документов законодательством не предусмотрена, согласно закону все ранее выданные документы будут действовать до окончания срока их действия.

Напомним, Большая палата Верховного суда отменила запрет на оформление паспорта в форме книжки вместо карты удостоверения личности с электронным чипом (ІD-карты).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

142