У Генеральной прокуратуры Украины нет информации, что полковник российского разведывательного ведомства ГРУ Анатолий Чепига (Руслан Боширов), которого Великобритания подозревает в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля, участвовал в организации вывоза экс-президента Виктора Януковича в Россию. Об этом Настоящему Времени сообщил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Есть предположение, что представители Российской Федерации помогали (Януковичу. – Ред) 22 февраля выезжать за пределы Украины с территории Донецкой области, но на настоящее время они не идентифицированы», – сказал Горбатюк.

«По Межигорью информации вообще нет. Исключать этого нельзя, но информации нет. Есть данные, что они были на территории Донецкой области и именно там помогали бывшему президенту покинуть страну», – добавил представитель ГПУ.

Напомним, журналист Сергей Канев, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat , 1 октября рассказал, что Чепиг, которого Великобритания подозревает в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля, возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича.

После этого глава МВД Арсен Аваков заявил, что Киев считает Чепигу участником организации выезда Януковича за пределы страны.

Бывший глава Службы безопасности Януковича Константин Кобзарь попросил суд в Киеве допросить его о роли Чепиги в эвакуации экс-президента из Украины в феврале 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом