Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль поддержал захват Россией Крыма и назвал украинцев «овцами, которым нужен хороший пастух», пишет The Guardian со ссылкой на книгу журналиста Марка Урбана «Дело Скрипаля. Жизнь и почти смерть российского шпиона», передает «Новое время».

Как пишет Урбан, который взял интервью у агента в 2017 году, Скрипаль проводил большую часть своего дня просматривая пропагандистский Первый канал российского ТВ. 

«Он делал это даже сидя в своем доме, купленном на деньги МИ-6», - говорится в книге.

Кроме того, Скрипаль поддержал захват Россией в 2014 году Крыма и пренебрежительно отзывался об украинцах как об «овцах, которым нужен хороший пастух».

Скрипаль также отказался верить, что российские войска вторглись на Донбасс, заявив, что если бы они там были, они быстро добрались до столицы Киева.

Также в книге Урбан пишет, что разведывательные службы Великобритании получили от  Скрипаля  секретную  информацию о коррупционных схемах 1990-х годов, с участием главы Совбеза РФ и бывшего руководителя ФСБ Николая Патрушева,

Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь попали в реанимацию 4 марта после отравления в торговом центре в Солсбери.

При отравлении было использовано нервно-паралитическое вещество военного типа. Речь идет о веществах класса «Новичок», которые разрабатывались в СССР с 1970-х годов.

33-летнюю Юлию Скрипаль в начале апреля выписали из больницы в Солсбери и перевезли в безопасное место.

Ее отец был выписан из больницы 18 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

351