Мэр Киева Виталий Кличко открыл обновленный Сырецкий парк в Шевченковском районе столицы. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе городского головы.

«Сегодня мы открываем обновленный Сырецкий парк. Местные жители знают, что эта зона отдыха была в запущенном состоянии. Теперь она выглядит красиво, современно и люди довольны. В этом году мы запланировали обновить в столице 10 парков и скверов», - сказал Кличко.

Вскоре, отметил он, жители микрорайона «Троещина» также будут иметь свою современную зеленую зону отдыха вдоль проспекта Шухевича.

Площадь Сырецкого парка – 22 гектара. Капитальный ремонт пока сделали на 4,5 гектарах. В парке вымостили дорожки плиткой-ФЭМ, установили 4 беседки, современное LED-освещение, новые скамейки, урны для мусора, обустроили новый газон и систему полива. Работает здесь пункт охраны, и начали работы по монтажу системы видеонаблюдения. Будет в парке впоследствии и доступ к интернету.

Для быстрого и комфортного ориентирования в парке также установили навигационные указатели и информационные тумбы.

Для детей в Сырецком парке установили две игровых площадки с современным покрытием, песочницу. Одна из площадок – удобна для детей с инвалидностью.

Для активного отдыха взрослых в парке есть антивандальная спортивная площадка с тренажерами и мультифункциональная площадка для игры в волейбол и баскетбол, есть теннисные столы, отдельные шахматные зоны. В обновленной зоне отдыха появился домик садовника и дополнительная общественная уборная, которая учитывает потребности мам с детьми и людей с инвалидностью. Планируется восстановить танцевальную площадку и обустроить поляну для медитаций.

Вдоль парка по улице Парково-Сырецкая оборудован тротуар, а также карманы для парковки авто, установлено современное LED-освещение.

Стоимость капитального ремонта парка - 31 млн гривен.

Всего, отметил Кличко, в этом году на обновление парков и скверов столичные власти выделили рекордную сумму – более 200 млн грн.

Напомним, в этом году в столице после капремонта ко Дню города открыли первую очередь обновленного парка «Владимирская горка». Затем - парк «Отрадный» в Соломенском районе, первую очередь парке «Победа» в Днепровском районе. Сквер на Подоле возле кинотеатра «Жовтень» и вторую очередь парка «Наталка», первую очередь парка «Муромец» и скульптуру Ильи Муромца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

283