Верховный суд Индии отменил уголовную ответственность за секс с замужней женщиной без согласия ее мужа, передает 112 Украина.

Председатель суда Дипак Мисра назвал соответствующую статью Уголовного кодекса «архаичной и неконституционной». Он заявил, что супружеская измена может быть основанием для развода, но «не уголовного преследования».

Ранее в Индии за секс с замужней женщиной без согласия ее супруга грозило до пяти лет тюрьмы. Наказание грозило только мужчине, поскольку он рассматривался как инициатор измены, даже если женщина добровольно вступила с ним в интимную связь. При этом женщина не имела права привлечь к ответственности мужа в случае его измены.

Отменить уголовную ответственность за прелюбодеяние в августе 2017 года потребовал у Верховного суда Индии 41-летний бизнесмен Джозеф Шине, проживающий в Италии. Свое обращение от аргументировал тем, что закон является дискриминационным, поскольку ущемляет права мужчин, делая их единственным «козлом отпущения» адюльтера. В то же время женщин закон рассматривает только как «объекты» и «собственность мужчины».

«Замужние женщины никоим образом не отличаются от женатых мужчин, потому не должны преследоваться по-особому», — говорится в его заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

228