Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал к проведению полной ревизии минометов «Молот» в украинской армии.

Такое мнение он высказал во время заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны в четверг, передает ВВС Украина.

По словам генпрокурора, в ситуации, связанной с взрывами этого оружия, два фактора – технический и человеческий.

Именно поэтому, по его мнению, надо проверить техническое состояние минометов, а тех, кто нарушил правила их использования – привлечь к ответственности.

«Главное – прошу комитет принять решение и обратиться в Министерство обороны и  «Укроборонпром» срочно назначить полную ревизию имеющихся минометов «Молот» и их гарантийного обслуживания заводом», - сказал Луценко.

На снове уже полученных экспертных заключений, по его словам, наиболее уязвимыми у минометов являются два узла: предохранитель и пусковой механизм.

Что касается гибели военных на Ривненском полигоне в июле этого года из-за взрыва «Молота», генпрокурор заявил о «грубом нарушении всех правил безопасности».

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин отчитался, что миномет разработан в соответствии с рабочей конструкторской документацией.

Напомним, 23 сентября 2018 около 21:00 на позициях одной из воинских частей на территории Донецкой области произошел взрыв мины в канале ствола миномета. В результате два военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В июле во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ривненском общевойсковом полигоне в результате разрыва миномета трое военнослужащих погибли из-за полученных травм несовместимых с жизнью, еще девять – получили ранения различной степени тяжести.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138