Из государственного бюджета Украины выделят 1,9 млн гривен на поставку пьесы «Номера» украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова, пишет Страна.

Деньги на постановку выделит Украинский культурный фонд. Глава фонда Юлия Федив отметила, что пьеса «Номера» - один из 15 международных проектов-победителей, которые подали заявки на финансирование.

«Сейчас уже происходит подписание договоров с теми заявителями, которые прошли переговорную процедуру в начале сентября. И уже сегодня подписываются договора. Среди них была и пьеса Олега Сенцова «Номера»«, - сообщила она.

Федив добавила, что фонд финансирует международные проекты наполовину, национальные - на 80%, а индивидуальные - стопроцентно.

«Международные проекты финансируются на 50% за счет Украинского культурного фонда, другая часть - софинансирование со стороны исполнителя, его партнеров и международных или украинских спонсоров», - рассказала она.

Продюсер постановки пьесы «Номера» Анна Паленчук добавила, что проект по пьесе Сенцова подавался как международный, потому что так у представления будет больше шансов на гастроли за рубежом. По ее словам, постановка «Номеров» планируется на конец ноября.

Украинский культурный фонд - государственное учреждение, созданное с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в Украине. Деятельность фонда координируется Министерством культуры Украины.

Как сообщалось ранее, Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте, номинировала незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на соискание премии Сахарова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

102