Генеральная прокуратура по запросу Федеральной службы безопасности РФ экстрадировала в Россию ингуша Тимура Тумгоева.

Об этом сообщает Кавказ.Реалии со ссылкой на представителя вайнахской диаспоры в Украине. «Сказали, что выдали его утром 12 сентября», - отметил собеседник.

Информацию подтвердил источник в «Харьковской правозащитной группе», которая осуществляла юридическое сопровождение дела Тумгоева. Он подчеркнул, что на момент экстрадиции решение Комитета ООН по правам человека о приостановке экстрадиции Тумгоева оставалось в силе.

По данным издания, решение об экстрадиции Тумгоева подписал заместитель генпрокурора Евгений Енин.

На 12 сентября был назначен суд по продлению меры пресесения Тумгоеву. Ожидалось, что будет продолжено личное обязательство являться по первому требованию прокурора или судьи.

Накануе Тумгоева дважды задерживали – в Киеве, перед отъездом в Харьков, и по приезду в Харьков, где должен был состояться суд. При задержании ему инкриминировали просроченную справку просителя убежища.

Напомним, Тумгоев обратился в миграционную службу Украины с просьбой об убежище, а справка является документом, удостоверяющим его личность.

Тумгоев был задержан украинской погранслужбой в аэропорту Харькова в июне 2016 года, куда он прибыл из Турции. В июле 2017 года его освободили из-под стражи по истечении срока экстрадиционного ареста.

ФСБ России подозревает Тумгоева в участии в одной из радикальных группировок на территории Сирии. Генпрокуратура Украины решила тогда экстрадировать Тумгоева. Европейский суд по правам человека дважды отказывал его адвокатам в приостановке экстрадиции, но Комитет ООН по правам человека обязал украинские власти приостановить экстрадицию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

169