Министерство регионального развития, строительства и коммунального хозяйства рассматривает возможность включения в обновленные ГСН шумовую и световую дорожную разметку. Об этом сообщил замминистра Лев Парцхаладзе.

«Друзья, кто ездил по странам Европы на машине, думаю, обращал внимание на шумовую или световую разметку между полосами движения или на обочине на многих дорогах.

Интересно ваше мнение! Актуально ли будет использовать такую ​​разметку в Украине? Ввести это как новую норму в государственных строительных нормах (ГСН) по дорогам, чтобы делать это на новых и реконструированных украинских трассах?» - написал он в Facebook.

По словам чиновника, такая разметка может стать действенным средством повышения безопасности движения на дорогах.

«Например, в Финляндии, Дании и Швеции применение шумовых полос позволило достичь значительного снижения уровня аварийности на дорогах и является обязательным для строительства новых дорог», - отметил Парцхаладзе.

Шумовая разметка – искусственно созданная неровность – выемка или возвышенность, которая в зависимости от назначения обустраивается вдоль дороги или поперек. Во время наезда на нее водитель автомобиля начинает чувствовать существенное вибрационное и шумовое воздействие и это способствует повышению внимания на дороге.

Люминесцентная дорожная разметка подсвечивается за счет специальной краски, которая накапливает, а потом излучает свет в течение 10 часов после захода солнца. Это улучшает видимость для водителей в вечернее время, уменьшает количество аварий на дорогах и повышает безопасность движения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138