Субботним вечером, 8 сентября, в Чехии показали скандальный польский фильм «Волынь», который был негативно воспринят в Украине, передает NewsOne.

Посол Украины в Праге Евгений Перебийнис выступил против трансляции фильма, назвав его «полным предвзятости и искажения истории».

«Некоторые ложные и неправдоподобные кадры фильма многими украинцами воспринимаются как оскорбительные. Не имея желания вмешиваться в редакционную политику Чешского телевидения, я написал письмо руководству канала с объяснением ситуации и просьбой учитывать мнение украинцев, проживающих в Чехии», - заявил он.

По словам Перебийниса, Чешское телевидение отказалось отменять показ фильма, однако выразило надежду на то, что «голос украинцев сможет быть более представленным в эфире канала».

Фильм «Волынь» был создан по мотивам повести Станислава Сроковского «Ненависть» и повествует о кровавых событиях на Волыни в 1943-1944 годах, известных как «Волынская резня». Создатель картины Войцех Смажовский заявлял, что она должна «стать мостом, а не стеной» между украинцами и поляками.

Как сообщалось ранее, Польский институт отменил запланированный в Киеве показ фильма «Волынь» режиссера Войцеха Смажовского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206