Российские и сирийские самолеты нанесли удар в провинции Идлиб, несмотря на запланированную встречу лидеров РФ, Ирана и Турции для обсуждения ожидаемого наступления правительственных сил на контролируемый повстанцами регион.

Об этом, ссылаясь на Обсерваторию по правам человека, пишет Reuters, передает Украинская правда.

Российские и сирийские самолеты нанесли удар по сельской местности на западной границе провинции Идлиб, погибли 13 человек, которые не были боевиками.

Авиаудар был нанесен через несколько часов после заявления президента США Дональда Трампа, в котором он предостерег Россию от опрометчивой атаки на Идлиб.

В Кремле отвергли предупреждения Трампа, заявив, что в Идлибе доминируют джихадистские группировки.

Идлиб, приют для гражданских лиц и повстанцев, мигрировавших из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил, был поражен волной воздушных ударов и обстрелов в этом месяце, в возможной прелюдии к полномасштабному правительственному наступлению.

США предостерегли от любого применения там химического или биологического оружия и пообещали решительный ответ в случае атаки. Турция, которая установила военные посты в Идлибе, призвала Москву отказаться от новых массовых бомбардировок в регионе.

Однако накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Турция договорились о подготовке операции против террористов группировки «Фронт ан-Нусра» в Идлибе с участием сил режима президента Башара Асада. В то же время Лавров призвал Запад не противостоять «антитеррористической операции».

Россия выступает за отмежевание сирийской оппозиции от террористов в Идлибе при одновременном проведении операции против «Фронт ан-Нусра».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5441