Суд приговорил 36-летнего мужчину, который в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР» участвовал в боевых действиях против Вооруженных сил Украины, к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования установлено, что в сентябре 2015 уроженец Макеевки, который в последнее время с женой и детьми проживал на контролируемой украинскими властями территории Донетчины – в селе Пречистовка Марьинского района, приехал к родителям на оккупированную территорию.

«Когда мелкая и низкооплачиваемая работа надоела, мужчина с целью заработать побольше «легких денег» добровольно прибыл в военкомат так называемого министерства обороны «ДНР» и был зачислен в состав роты радиационной, химической и биологической защиты 9-го полка 1-го армейского корпуса «ДНР», расположенной в с. Безымянное Новоазовского района. В обязанности новоиспеченного террориста входило обслуживание военной техники. Кроме того, получив военную форму, военный билет и огнестрельное оружие с боеприпасами, он воевал с подразделениями ВСУ в указанном районе.

В январе 2016 года макеевчанин уволился со «службы», однако уже через год из корыстных побуждений стал бойцом 5-й роты 2-й мотострелковой бригады 11-го полка 1-го армейского корпуса «ДНР» и воевал в районе Донецка.

В апреле 2018 года во время проведения контрразведывательных мероприятий в районе селе Водяное Ясиноватского района боевика задержали и арестовали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2262