В селе Светличное Попаснянского района бойцы батальона «Луганск-1» задержали 25-летнего мужчину при попытке пересечения линии разграничения вне официального пункта въезда-выезда. По данным правоохранителей мужчина находится в составе незаконного вооруженного формирования «ЛНР», сообщает пресс-служба МВД.

В течение двух суток задержанный по минным полям пересекал «серую зону» для проведения разведывательной операции в пользу и по указанию кадровых офицеров РФ, которые управляют подразделением «народной милиции» «ЛНР».

С 2014 года мужчина, проживая на временно оккупированной территории, подвергся агитации российско-оккупационных войск и вступил в ряды так называемой «народной милиции» «ЛНР», где выполнял обязанности разведчика. Узнавая позиции ВСУ, наносил их на карту. Нес службу в Луганске, Кадиевке (ранее Стаханов) и Голубовке (ранее Кировск).

 

 

Недавно мужчина получил указание тайно перейти на территорию Украины и провести разведку по получению информации о расположении позиций и подразделений ВСУ. При попытке пересечь линию разграничения он был задержан бойцами.

Данный факт внесен в Едрей и квалифицирован по ст. 260 УК Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Сейчас подозреваемый тесно сотрудничает со следствием. Дальнейшую судьбу мужчины решит суд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1687