На оценку ситуации в Киеве аналитиками The Economist повлияла ситуация на Донбассе, считает мэр столицы Виталий Кличко.

«Рейтинг комфортности городов The Economist составляется в пяти категориях – стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура. В каждой категории эксперты выставляют несколько оценок, из которых определяется средняя в категории, а затем – суммарный рейтинг города. Важность каждой категории для жизни человека – разная, что учитывают аналитики журнала. Так, стабильность в городе, по мнению экспертов, занимает 25% суммарного рейтинга. Они переносят ситуацию на востоке нашей страны на столицу, поэтому, несмотря на покой и безопасность на улицах нашего города, здесь мы имеем низкую оценку - 35 баллов», - приводит слова Кличко пресс-служба КГГА.

Он отметил, что по сравнению с 2016 годом, Киев остался на том же месте в рейтинге (131), а по сравнению с 2015-м – поднялся на одну позицию (с 132-го места).

Мэр подчеркнул, что по его мнению, этот рейтинг – проекция оценки экспертами того, что происходит в стране, ситуации в Украине.

«Ведь война на Донбассе – не в Киеве. А она названа одной из причин. Проблемы в экономике? Киев как раз единственный город в стране, который показывает положительную динамику развития. Где и безработицы почти нет, и инфраструктура восстанавливается активными темпами, и вводятся инновации для прозрачности процессов управления», - отметил Кличко.

Кроме того, по его словам, в категории образования у Киева –  75 баллов из 100, но, по мнению британских экспертов, эта категория важна лишь на 10%.

«У нас много высококлассных государственных и частных школ, а каждый четвертый студент Украины – учится в столице. Мы этим гордимся – в Киеве вырастает будущее нашей страны», - отметил мэр Киева.

По мнению Кличко, критерии исследования, которое отражает мирное время, не совсем подходят для переломного этапа, на котором находится сегодня Украина.

«А Киев во все годы независимости был и остается лидером демократических преобразований в Украине. Киев меняется, преображается и идет вперед, мы делаем его европейским городом. Но ситуация в столице, к сожалению, отличается от общей ситуации в стране и восприятии ее иностранными экспертами», - подчеркнул он.

«Кроме того, по рейтингу стоимости жизни Киев входит в 10-ку самых привлекательных городов мира, поэтому приглашаем экспертов The Economist в гости и мы докажем им, что Киев – один из лучших городов в мире», - отметил Кличко.

Напомним, согласно ежегодному исследованию, которое проводят эксперты аналитического подразделения журнала The Economist, Киев входит в десятку наименее комфортных для жизни городов. Так, украинская столица занимает 131-е место из 140.

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф также заявила, что ей «трудно согласиться» с низкой оценкой Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

107