Суспiльство

Под Станицей Луганской вооруженный боевик угрожал наблюдателям ОБСЕ

Вчера, 13 августа, на пешеходном мосту возле Станицы Луганской вооруженный боевик угрожал расстрелять наблюдателей СММ ОБСЕ, сообщается на сайте миссии.

Отмечается, что в 09:45 команда миссии в составе четырех сотрудников осуществляла пешее патрулирование непосредственно возле южного края разрушенной части пешеходного моста, расположенного к югу от подконтрольного правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо‑востоку от Луганска), около передовой позиции «ЛНР» на участке разведения сил и средств.

«Члены патруля СММ наблюдали за тем, как гражданские лица проходили по деревянным конструкциям моста. В это время к ним подошел невооруженный мужчина в одежде военного типа и заговорил с ними, однако наблюдатели не совсем поняли, что он имел ввиду, поскольку он говорил на ломанном русском с сильным акцентом. Судя по акценту, он происходил из севера Кавказа. Затем мужчина отошел от патруля, но спустя две минуты вернулся с автоматом типа АК. Он резкими движениями проверил магазин, снял автомат с предохранителя и направил оружие на членов патруля, находясь на расстоянии около 3 метров от них. На месте также присутствовали двое невооруженных мужчин в одежде военного типа. Вооруженный мужчина автоматом показал наблюдателям, чтобы они уходили, и прокричал на русском: «Вы все шпионы. Нечего вам ходить возле наших позиций. Вам вообще нечего здесь делать. Убирайтесь отсюда. Считаю до трех, и если вы не уйдете, то буду стрелять». Затем он начал отсчет (на русском): «Один... два...», – говорится в сообщении.

По данным СММ, старший патруля миссии прервал отсчет, сказав, что патруль уйдет. Наблюдатели незамедлительно вернулись в свои бронированные автомобили (оба были припаркованы к югу от моста) и покинули данный район.

СММ проинформировала Совместный центр контроля и координации о случившемся и обратилась в СЦКК с запросом разобраться с данным инцидентом.

 

Теги: