Россия может использовать, строящуюся белорусскую АЭС в Островце в качестве «неконвенционального оружия». Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте вице-президенту США Майку Пенсу, передает 112 Украина.

По словам Грибаускайте, активная роль США в региональном энергетическом секторе приобретает стратегическое значение.

«Решение США о санкциях в отношении России, затрагивающее и энергетические проекты – это жесткий сигнал о том, что попустительства попыткам Кремля использовать свое положение в энергетическом секторе для манипуляций и вмешательства в политику других стран не будет», – подчеркнула президент Литвы.

По словам Грибаускайте, долгосрочное участие США в обеспечении безопасности региона «жизненно важно для стран Балтии».

«Роль самого мощного союзника по НАТО в достижении решений в сфере региональной противовоздушной обороны является определяющей, а постоянное присутствие военных и техники США в Балтийских странах – сильнейшее средство сдерживания», – заявила она.

Стройплощадка Белорусской АЭС расположена у северо-западной границы Республики Беларусь в 18 км от города Островец Гродненской области, в 50 км от столицы Литвы – Вильнюса.

Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введен в 2019 году, второй – в 2020 году.

Основной партнер Беларуси в проекте по строительству АЭС – российская компания «Атомстройэкспорт», в качестве субпоставщиков выступают белорусские производственные организации.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом