Президент Республики Молдова Игорь Додон осудил принятие молдавским парламентом декларации с требованием вывести российские войска из Приднестровья. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«По поводу так называемой декларации относительно Приднестровья со стороны правящего парламентского большинства. Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно, в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ», – отметил он.

По сломам Додона, данная «провокация» вписывается в череду действий со стороны парламентского большинства под руководством демпартии по нагнетанию обстановки в регионе и, в первую очередь, по отношению к России и в канун визита заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина в Молдову. «Напомню лишь о некоторых подобных демаршах правящей коалиции: высылка российский дипломатов, борьба с так называемой российской пропагандой, отказ от участия в работах структур СНГ. Очевидно, что подобные заявления не могут разрабатываться и приниматься самими властями без влияния извне», – подчеркнул президент.

«Категорическим образом осуждаю подобного рода провокации. Подчеркиваю, Молдова является нейтральным государством, а решение подобных вопросов должно быть достигнуто исключительно в рамках мирного и конструктивного подхода, без провокаций и в контексте объединения двух берегов Днестра и никоим образом не посредством подобных провокационных заявлений. Вновь хочу обозначить мою четкую позицию – я выступаю за всеобъемлющий диалог с представителями Приднестровья и решение, прежде всего, проблем простых людей по обе стороны Днестра», – подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 21 июля, парламент Республики Молдова проголосовал за принятие декларации о выводе российских войск с территории государства. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом