Украина заинтересована в развитии торговых отношений с Грузией и товарооборот, который сегодня составляет 526 млн долларов, может увеличиться до 1 млрд. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время работы украинско-грузинского бизнес-форума, сообщает пресс-служба Главы государства.

Он отметил, что интенсификация контактов на высшем уровне обсуждалась во время сегодняшних встреч в Тбилиси, в частности осенью ожидается визит грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Грузии.

«526 млн долларов за 2016, но мы считаем, что это не отражает тот потенциал, который имеет Украина и Грузия. Мы ставили цель за несколько лет товарооборот между нашими странами довести до 1 млрд долларов», - подчеркнул Порошенко. По его словам, уже в первом квартале 2017 зафиксирован рост на 16,5%. «Цифры очень обнадеживающие», - добавил глава государства.

Президент подчеркнул: «Украина является надежным торговым партнером Грузии. И традиционно украинские сельскохозяйственные товары находят своих потребителей по всему миру – и Грузия является очень важным рынком для нас». По его словам, 21% сельскохозяйственного импорта Грузии украинского происхождения.

Порошенко призвал создать новые формы связей на основе международной специализации и кооперации производства, в том числе на основе совместного производства.

«Это также обуславливает и целесообразность увеличения взаимного объема прямых инвестиций между Украиной и Грузией», - отметил Глава государства, добавив, что власти стран и представители бизнеса работают над этим вопросом. В частности, сейчас в Грузии действует более 50 компаний с украинским капиталом и накопленная сумма украинских инвестиций в экономику Грузии, по состоянию на конец первого квартала составляет 42 млн долларов. Объемы грузинских инвестиций в Украину на порядок меньше – 4,6 млн долларов.

«Друзья, хочу пригласить вас в Украину. Я здесь для того, чтобы убедить – те реформы, которые осуществляет украинская власть, Президент, правительство, парламент, носят необратимый характер», - подчеркнул Президент.

В свою очередь премьер-министр Грузии, который также принимал участие в работе форума, подтвердил готовность страны к углублению отношений. «Несмотря на то, что Украина и Грузия стоят перед большим вызовами из-за оккупации Россией, нашим приоритетом остается продолжение реформ», - отметил он

Он отметил, что Украина является для Грузии важным торговым партнером и входит в пятерку государств, с которыми Грузия имеет наибольший товарооборот. Гиорги Квирикашвили призвал всех присутствующих воспользоваться сегодняшним визитом, который продемонстрировал стратегическое партнерство, и пригласил и украинских предпринимателей инвестировать в Грузию.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом