В Киеве разоблачили преступную схему присвоения более 110 миллионов гривен «Киевского электровагоноремонтного завода», сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Отмечается, что правоохранители разоблачили многочисленные факты хищения государственных средств и схему, по которой эти средства были присвоены.

«Проведя десятки процессуальных мер и проанализировав большой объем информации, правоохранители выяснили, что в течение последних трех лет группа компаний безосновательно получала победу на конкурсных торгах. С победителями заключены договоры на поставку запасных частей к подвижному железнодорожному составу, который ремонтируют на заводе. Стоимость данной продукции была завышена на 40-80 процентов. При этом оборудование поставляли из Российской Федерации. Чтобы легализовать средства предприятия проводили бестоварные операции с фиктивными фирмами», – говорится в сообщении.

В департаменте подчеркнули, что по результатам экспертного исследования установлено, что на протяжении 2015-2017 годов по вышеуказанной схеме должностные лица ПрАО «Киевский электровагоноремонтный завод» и коммерческих структур присвоили более 113 млн гривен государственных средств.

13 июля сотрудники Управления защиты экономики в Киеве Нацполиции, Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины при участии полка полиции особого назначения провели 23 санкционированных обыска. В частности, процессуальные действия проводились в офисах и складах государственного предприятия и коммерческих структур, а также по месту жительства фигурантов дела.

Правоохранители изъяли более 1,5 миллиона гривен, печати субъектов хозяйствования, оружие и финансово-хозяйственную документацию. В настоящее время на счета завода и предприятий наложены аресты.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Следователи ГПУ и оперативники Управления защиты экономики в Киеве Нацполиции устанавливают должностных лиц государственного завода и группы коммерческих компаний, которые непосредственно причастны к совершению данного правонарушения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом