Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Минскую декларацию, в которой говорится о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает BBC Украина.

В документе ОБСЕ призывает Россию отказаться от временной оккупации Крыма и Севастополя и вернуть эту территорию Украине.

«(ОБСЕ. - Ред.) настойчиво призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине за счет перемещения боевиков, денег и оружия через неподконтрольный правительству участок российско-украинской государственной границы и перестать в любой форме поддерживать незаконные вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые совершают террористические акты в Украине», - говорится в документе.

Также в декларации есть формулировка «отдельные районы Донецкой и Луганской областей, находящиеся под контролем российских гибридных сил».

Руководитель украинской делегации Артур Герасимов рассказал, что теперь этот документ будет направлен в МИД всех стран ОБСЕ и будет учитываться в официальных решениях.

Российская делегация выступила категорически против этой части Минской декларации ОБСЕ как антироссийской.

Российские представители пытались отклонить часть документа о восстановлении суверенитета Украины, но руководство не приняло запрос, так как по процедуре его следовало подавать раньше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом