Лидеры шести ведущих западных стран – Германии, Великобритании, Франции, Италии, Соединенных Штатов Америки и Канады – в  совместном заявлении призвали к немедленному прекращению огня в сирийском городе Алеппо.

Об этом сообщает DW.com.

Как говорится в заявлении, если гуманитарная помощь не будет немедленно доставлена ​​в контролируемую повстанцами часть города, это приведет к «гуманитарной катастрофе».

«Мы осуждаем действия сирийского режима и его союзников, в первую очередь России, за препятствование доставки гуманитарной помощи, а также решительно осуждаем атаки со стороны сирийского режима, в результате которых погибают гражданские люди и разрушается медицинская инфраструктура, а также использование им бочковых бомб и химического оружия», - отмечается в заявлении.

По мнению США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и Канады, в Сирии совершаются военные преступления, следует расследовать Организации Объединенных Наций. Лидеры стран отмечают, что ответственные за военные преступления в Сирии должны понести за это ответственность.

«Мы готовы принять дополнительные ограничительные меры против лиц и организаций, которые действуют в интересах сирийского режима или от его имени», - отмечается в заявлении.

Также они обвиняют Россию в том, что она блокирует принятие решения в Совете Безопасности ООН, которое могло бы позволить установить в сирийском Алеппо временное перемирие. По мнению лидеров шести стран, Россия и Иран только декларируют желание искать политическое решение конфликта. «Нежелание режима участвовать в серьезном политическом процессе также подчеркивает нежелание как России, так и Ирана работать над политическим решением, несмотря на их заверения в обратном», - сказано в заявлении.

Напомним, 5 декабря Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, которая позволила бы установить 7-дневное прекращение огня в Алеппо, из-за вето России и Китая.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

65