Економіка

В НБУ уверяют, что экономических предпосылок для падения гривни нет

Экономических оснований для падения курса гривни в Украине нет. Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

«В бюджете заложено достаточно реалистичный курс, поэтому я могу сказать, что важных экономических предпосылок, как внешних так и внутренних, для дальнейшего обесценивания национальной денежной единицы в настоящее время нет», - сообщил он.

Председатель Совета НБУ также отметил, что в бюджете на 2017 год заложен достаточно реалистичный курс. «Сейчас и правительство, и в первую очередь Национальный банк делают все для того, чтобы обеспечить стабильность национальной денежной единицы. Кроме того, мы имеем ряд объективных условий для укрепления и пополнения валютных резервов НБУ и других качественных условий, которые будут поддерживать стабильность денежной единицы».

Напомним, в НБУ считают, что на межбанковский валютный рынок Украины продолжает давить политическая нестабильность, несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов.

Теги: