Правление Национального банка Украины предоставило согласие на ликвидацию ОАО «Финексбанк» по инициативе владельцев и отзыв лицензий банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о ликвидации ОАО «Финексбанк» принято на общем собрании акционеров банка от 22 сентября 2016 года.

«Причина такого решения – сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг и неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка», - говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что при самоликвидации банк самостоятельно погашает все обязательства перед клиентами. В таком случае не возникает никакой нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

На 17 ноября ПАО «Финексбанк» имел достаточный уровень ликвидности для расчетов с клиентами. Объем высоколиквидных средств (наличные деньги, ценные бумаги, эмитированные Национальным банком Украины, и средства на корреспондентском счете в НБУ) составили 21 млн грн. Общий объем обязательств ОАО «Финексбанк» - 6,5 млн грн, из них перед юридическими лицами – 3,5 млн грн, физическими лицами – 0,9 млн грн. Таким образом, у банка достаточно ликвидных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками в полном объеме без внешних заимствований.

В июне этого года НБУ впервые принял решение о предоставлении согласия на ликвидацию по инициативе владельцев двух банков - ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом