В рамках официального визита Президента Петра Порошенко в Республику Словения, по итогам переговоров на высшем уровне был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Так, соглашение (в форме обмена нотами) между Кабинетом Министров Украины и правительством Словении об осуществлении оплачиваемых видов деятельности членами семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений подписали заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и министр иностранных дел Республики Словения Карл Ерьявець.

Соглашение предусматривает предоставление на взаимной основе членам семей украинских и словенских сотрудников дипломатической службы права осуществлять оплачиваемую деятельность на территории, соответственно, Республики Словении и Украины. Документ направлен на защиту прав и интересов граждан Украины - членов семей, которые находятся на содержании дипломатического или консульского персонала украинских дипломатических представительств и консульских учреждений.

Соглашение также предусматривает уменьшение негативных последствий периодической смены места жительства сотрудниками дипломатической службы путем предоставления разрешения членам семей указанных лиц реализовать свое право на труд, поддерживать уровень своей квалификации и получать возможности для дальнейшего профессионального развития.

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук и государственный секретарь министерства инфраструктуры Республики Словения Клемен Потишек подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.

Документ направлен на активизацию двустороннего сотрудничества между Украиной и Словенией в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных источников энергии. Меморандум предусматривает обмен информацией о механизмах реализации проектов в указанных сферах, обмен опытом по использованию «интеллектуальной энергетики» и возобновляемых видов энергии, а также производства электроэнергии с возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей и рыночного надзора между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и Рыночной инспекцией Республики Словения подписали заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и председатель Рыночной инспекции Республики Словения Андрейка Грлич.

Документ направлен на установление правовых основ двустороннего сотрудничества в сфере защиты прав потребителей и рыночного надзора, а также создание необходимых условий для эффективного функционирования соответствующих систем. Согласно Меморандуму, к конкретным направлениям сотрудничества относятся, в частности, взаимное ознакомление с методами контроля и опытом, накопленным при применении европейских норм и директив, а также двусторонний обмен опытом в сфере деятельности лабораторий и рассмотрения жалоб. Стороны будут оказывать друг другу публикации по вопросам защиты прав потребителей и информировать о своей деятельности, в том числе о запланированных международные конференции и семинары в соответствующей сфере.

Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной архивной службой Украины и архивами Республики Словения, направленное на формирование правовой базы с целью расширения и углубления двустороннего сотрудничества между государственными учреждениями Украины и Словении в архивном деле. Документ будет способствовать дальнейшей активизации сотрудничества украинских архивистов с архивистами Словении, расширит направления сотрудничества между сторонами по взаимному обмену историческими документами, хранящимися в архивохранилищах сторон; обмену специалистами с целью проведения совместных научных исследований; обмену опытом по внедрению новейших технологий в деятельность государственных архивов; реализации совместных научных, издательских и выставочных проектов.    

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко находится в Словении с официальным визитом.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77