Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев прокомментировал, почему вопрос о предоставлении Украине безвизового режима не стоит в повестке дня следующей пленарной сессии Европарламента.

Как пояснил замглавы АП, ключевым основанием для введения безвизового режима со стороны ЕС будет четкое выполнение соответствующих критериев, которое уже неоднократно подтверждалось на различных уровнях, в том числе во время последнего визита президента Порошенко в Брюссель 20 октября, сообщает 112 Украина.

«Не менее важно и то, что также существуют определенные внутренние процедурные моменты в рамках ЕС, которые определяют внесение того или иного вопроса в повестку дня сессии Европарламента или Совета ЕС… Отсутствие на нынешнем этапе этого вопроса в повестке дня ЕП вовсе не означает, что он не будет рассмотрен в определенные временные рамки. Следует понимать, что повестка дня, на которую вы ссылаетесь, это живой документ. Окончательный вид он приобретает за считанные дни до пленарной сессии, когда к нему добавляются вопросы, по которым были достигнуты политические договоренности в последний момент», - заявил Елисеев.

«Сейчас оснований сомневаться в обратном у нас нет, и это было подтверждено во время интенсивных телефонных контактов президента Петра Порошенко с руководством институтов ЕС в последние дни», - резюмировал представитель АП.

Напомним, на пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование вопроса об отмене визовых требований для украинских граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом