В четверг, 20 октября, парламенты Украины, Польши и Литвы синхронно примут заявление по событиям времен Второй мировой войны.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в комментарии журналистам, сообщает УНИАН.

По его словам, речь идет о событиях, которые произошли «на наших землях с начала Второй мировой войны». «В этом заявлении мы намерены указать, кто был виновным в этой трагедии, которая произошла на наших землях - а виновниками были Российская империя, немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну», - подчеркнул Парубий.

Как отметил председатель ВР, «для нас важно, чтобы напряжение, возникшее между Польшей и Украиной летом этого года, было снято, и чтобы все исторические инсинуации были отброшены».

Он сообщил, что в среду также одновременно состоятся заседания трех комитетов парламентов Украины, Польши и Литвы. «В четверг я буду инициировать вынесение на заседание украинского парламента совместного заявления, и это произойдет синхронно с принятием соответствующего заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы, в котором будет совместно указано, кто был виновником трагедии на наших землях в середине прошлого века», - сказал он.

Парубий добавил, что «это будет уникальная вещь, когда три парламента одновременно дадут не просто оценку общей истории, но и оценку нынешним действиям российского империализма».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом