ГП «Международный аэропорт «Борисполь» и другие аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время аппаратного совещания, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка быть не должно. Это не только вопрос применения государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и сотрудники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языкам», - отметил министр.

Также он подчеркнул, что в соответствии с законом о декоммунизации, предстоит смена названий предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации: «Это в большей степени касается «Укрзализныци», потому что до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря. Это вопрос принципиальный».

Омелян обратится с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине, об использовании исключительно английского и украинского языков. Отдельный вопрос – транслитерация украинских названий на английском языке. Министерство инфраструктуры Украины выступит с соответствующей инициативой рассмотрения и урегулирования этого вопроса на уровне Кабмина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

200