Российский концерн ВКО «Алмаз-Антей», который производит зенитно-ракетные комплексы «Бук», несколько дней назад передал российскому Следственному комитету новые радиолокационные изображения воздушного пространства в день катастрофы малайзийского «Боинга» на Донбассе.

Координатор портала журналистских расследований Bellingcat Эрик Толлер считает, что таким образом Россия планирует дискредитировать результаты расследования международной следственной группы. Об этом он заявил в комментарии Радио Свобода, передает 112 Украина.

Два года в России утверждали, что таких снимков у них нет, а теперь их готовятся обнародовать. Толлер считает, что это делается для того, чтобы в РФ могли указать, что выводы расследования Объединенной следственной группы неполные, поскольку не учитывают этих новых радиолокационных изображений.

«Я на 100% уверен, что они выпускают эту информацию сейчас, чтобы потом заявить, что Объединенная следственная группа не приняла ее во внимание. Не знаю, что покажет информация «Алмаз-Антей», но я уверен, что они выпускают информацию для того, чтобы подобное заявление на пресс-конференции сделала Захарова или еще кто-то», – считает координатор Bellingcat.

При этом он отмечает, что, скорее всего, радарные снимки будут правдивыми и полными, но ракету «Бук» на них не удастся увидеть из-за технических ограничений.

Напомним, 28 сентября международные следователи обещают обнародовать точное место запуска ракеты, которой более двух лет назад на Донбассе сбили самолет Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», и другие детали расследования.

24 февраля 2016 года группа Bellingcat представила доклад «MH17 — потенциальные подозреваемые и свидетели из 53 зенитно-ракетной бригады».

Кроме того, эксперты Bellingcat установили бортовой номерзенитного ракетного комплекса «Бук», которым был сбит самолет «Малазийских авиалиний».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

154