В четверг, 15 сентября, после обеда в полицию обратился неизвестный с просьбой срочной помощи в урочище «Азалия» возле пгт Клесов Сарненского района Ривненской области.

Как сообщает пресс-служба облглавка, на место происшествия оперативно выехала группа из числа приданных сил Нацполиции.

На месте происшествия сотрудников оперативного штаба окружило более 200 мужчин в масках и с палками в руках. Они требовали покинуть северные районы области, иначе угрожали прибегнуть к радикальным действиям.

После того как правоохранители вызвали подкрепление, мужчины в масках начали крушить служебное авто, а несколько человек призвали сжечь машину. Толпу удалось разогнать после прибытия помощи. Огнестрельное оружие и средства физического воздействия сотрудники полиции не применяли.

По факту массовых беспорядков открыто уголовное производство по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются лишением свободы сроком до восьми лет.

Кроме того, около 15:00 в селе Тынное  Сарненского района почти пятьдесят человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками заблокировали дорогу и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Правоохранителям удалось задержать 25-летнего провокатора, который пытался нанести телесные повреждения одному из спецназовцев.

В результате противоправных действий злоумышленников служебный автомобиль получил механические повреждения.

По факту сопротивления и угрозы применения насилия работнику полиции открыли уголовное производство по части 2 статьи 342 и части 1 статьи 345 Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом