Голосование на выборах в Госдуму на территории загранучреждений России в Украине будет. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Мы сделали соответствующее заявление и на прошлом брифинге, было совместное заявление МИД и ЦИК по выборам в Украине. Избирательные участки на территории Украины будут организованы в посольстве России, в наших генеральных консульствах, - сказала она. - Наши загранучреждения являются российской территорией, здесь и обсуждать нечего».

«Мы в данных заявлениях призвали украинскую сторону сделать все для обеспечения безопасности, - отметила Захарова. - Направили соответствующее приглашение международным наблюдателям. Есть понимание о том, что будет повышено наблюдение в соответствии с мандатом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине как раз в районе четырех российских загранучреждений».

«Мы получили такие заверения и от руководства СММ и по линии ОБСЕ», - добавила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, 10 сентября Президент Петр Порошенко распорядился проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины. Позже пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца пояснила, что проведение голосования «невозможно даже в помещениях дипломатических и консульских служб РФ».

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом