Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе столкнулась на Донбассе с беспрецедентным вызовом. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером.

«Сегодня ОБСЕ сталкивается с беспрецедентным вызовом, когда агрессия одного государства-участника против Украины фактически нивелировала наследие Хельсинкского заключительного акта», - отметил Порошенко.

Стороны обсудили усиление международного присутствия в регионе, прежде всего, путем развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Президент Украины обратил внимание на непрерывное снабжение Россией военной техникой, вооружением, регулярными войсками и наемниками через неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы. В этом контексте ключевое значение имеет выполнение положений Минских договоренностей по установлению со стороны ОБСЕ постоянно действующего мониторинга над временно неконтролируемым участком государственной границы.

Порошенко призвал максимально использовать потенциал Организации для прекращения грубого нарушения прав украинских граждан на оккупированных территориях. Отдельно стороны обсудили вопросы скорейшего освобождения заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся в РФ и на оккупированных территориях.

Генеральный секретарь ОБСЕ заверил Президента Украины, что Организация будет продолжать способствовать преодолению вызовов, которые сегодня стоят перед Украиной.

Президент поблагодарил представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, которые несмотря на провокации со стороны НВФ, продолжают выполнять мандат миссии.

Напомним, ранее Заньер заявил, что в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пока не обсуждается вопрос относительно развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом