Глава СБУ Василий Грицак заявил о готовности провести расследование относительно фактов международных организаций о «тайной тюрьме» СБУ. Об этом он сообщил на брифинге в Харькове, сообщает 112 Украина.

«Мы готовы провести расследование, более того, я дал уже такое поручение. Я не исключаю того, что я могу чего-то не знать. Но я сейчас предложил откровенно, это экспромт, заехать и посмотреть на эту тюрьму, о которой все так много говорят. Мне неизвестно о том, что там кто-то кого-то держал», - сказал он.

Грицак пообещал организовать встречу с коллективом СБУ.

«Сначала с теми ребятами, которые содержались не в СИЗО или отделе обеспечения досудебного следствия, не в областных следственных изоляторах подразделений Пенитенциарной службы, а с ребятами, которые содержались, это военнослужащие, волонтеры, ВСУ, Нацгвардия, пограничники, журналисты, сидели в ямах. Посажу их позади себя, и пусть они расскажут, в каких условиях их держали, в отличие от нас. И меня немного злит, почему настоящие украинские патриоты, их спрашивали, как их забирали из плена с поломанными плоскогубцами суставами пальцев, с вырезанными крестами и трезубцами на спинах. Я хотел бы, чтобы задали вопрос сепаратистам с той стороны, где и в каких условиях их держали», - добавил глава СБУ.

Отметим, ранее Amnesty International опубликовало доклад, в котором говорится о «тайных тюрьмах» СБУ. По словам собеседников Amnesty International и Human Rights Watch, по меньшей мере пять человек все еще находятся в тайных местах лишения свободы. Двое являются гражданами Российской Федерации и двое украинских граждан из Харькова, личность пятого не установлена.

В СБУ эту информацию отрицают.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115