Министерство культуры Британии ввело временный запрет на вывоз за границу короны с сапфирами и бриллиантами, украшавшей голову королевы Виктории в день ее свадьбы, а сейчас находящейся в частном владении. Правительство таким образом пытается не допустить продажи короны за границу, сообщает «Русская служба ВВС».

Возможность этого достаточно велика, так как внутри страны не нашлось покупателя, готового заплатить за реликвию 5 млн фунтов (более 6,6 млн долларов).

Владелец короны подал документы на получение лицензии на вывоз, но министр культуры Мэтт Хэнкок отказал, заметив в объяснение, что корона символизирует собой «самую знаменитую любовную историю» страны.

До этого ввести ограничение рекомендовал комитет по экспорту произведений искусства и культурных ценностей. Эксперты сочли, что корона неразрывно связана с национальной историей.

Окончательное решение по поводу выдачи лицензии на вывоз будет принято 27 декабря.

Принц Альберт (германский герцог Саксон-Кобург-Готский) лично придумал дизайн короны для своей свадьбы с Викторией в 1840 году. Он также подарил невесте брошь с сапфирами и бриллиантами.

Молодая королева изображена в этой короне на одном из самых известных ее портретов работы Франца Ксавера Винтерхальтера, написанном в 1842 году.

По мнению современников, Виктория и Альберт являлись идеальной парой. У них было девять детей.

Принц скончался в 1861 году в возрасте 42 лет. Долгое время сраженная горем королева не посещала церемонию открытия парламента, и впервые сделала это в 1866 году, надев на церемонию свадебную корону.

В 1922 году король Георг V и его жена королева Мария подарили корону своей дочери и правнучке Виктории принцессе Марии на ее свадьбу с виконтом Ласселсом. Впоследствии реликвия была продана частному покупателю в Лондоне.

Диаметр маленькой короны, именуемой в некоторых источниках коронеткой, составляет 11,5 см. Она украшена 11 крупными сапфирами, обрамленными золотом, и множеством бриллиантов, обрамленных серебром.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом