Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency Іnternational и Антикоррупционная группа реанимационного пакета реформ констатируют отсутствие прогресса в расследовании преступлений бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Об этом говорится в заявлении организации, сообщают Украинские новости.

«Генеральная прокуратура Украины еще в марте 2014 года открыла первые уголовные производства против экс-президента Виктора Януковича и представителей коррупционного режима - его соратников в правительстве и бизнесе... На сегодня ни одного обвинительного приговора по фигурантам этих дел нет», - сказано в нем.

Антикоррупционные организации подчеркивают, что ключевым фактором в этих процессах является не только ответственность виновных, но и возвращение государству украденных активов, для возврата которых нужны качественные судебные приговоры с конкретными доказательствами виновности лиц.

«Напоминаем, что 100 дней в должности генпрокурора уже прошло, а качественных изменений до сих пор не произошло. Реальное наказание коррупционеров из состава предыдущей власти во главе с Виктором Януковичем должно стать действенным предупреждением для желающих повторить такие преступления», - подчеркивается в заявлении.

Антикоррупционные организации обращаются к генеральному прокурору Юрию Луценко с предложением отчитаться перед обществом за расследование всех коррупционных преступлений Януковича и его соратников.

Transparency Іnternational призывает Луценко проинформировать, почему уголовные производства до сих пор не направлены в суд для рассмотрения по существу, а также озвучить четкие временные ориентиры, когда это будет сделано.

Напомним, экс-президент Виктор Янукович требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко и другими политиками в режиме видеоконференции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом